Железки, железки, железки

По ящику рекламируют один сайт — доску объявлений по продаже чего угодно. Под слоганом «а сколько стоит ваш беспорядок?»

Особо ни на что не рассчитывая, дал вечером объявление о продаже своего ноутбука. Дело в том, что хотел сменить его на более маленький нетбук, т.к. пользуюсь им в основном только в разъездах и хочется чего-то поменьше и полегче. Работать за ноутбуком у меня как-то не получается, всё-таки стационарный компьютер намного удобнее.

Ну так вот, на утро мне позвонил покупатель и уже вечером я расстался со своим старым ноутом. Днём ещё звонили и на следующий день тоже. Вот теперь думаю может ещё что-то продать…

На следующий день купил себе нетбук ACER Aspire 1410. Экран 11 дюймов для меня в самый раз — больше просто не нужно, а меньше уже начинаются побочки с маленькими кнопками на клавиатуре. По параметрам всё меня вполне устраивает: 2 ядра, 2 гига, винт 250Гб, батарея держит около 6-ти часов, плюс имеется встроенный WiMAX адаптер (для Yota). Да и вцелом нетбук забарывает мой старый ноут почти по всем параметрам.

Так же на неделе прикупил внешнюю USB звуковую карту E-MU 0404 (с аппаратной поддержкой ASIO) и диджейские мониторные наушники Sony MDR-V700DJ.

А нужны все эти манипуляции вот для чего. Сейчас начинаю играть с диджеями. Подробнее об этом напишу как-нибудь позже. Для обработки бас гитары использую следующую схему: бас гитара подключается к ноутбуку через интерфейс E-MU  и обрабатывается в реальном времени в программе Guitar Rig. Т.к. играть по большей части приходится импровизационно, предварительно слышу себя через мониторные наушники и только потом вывожу звук в зал.

Выглядит всё это так:

Схема: Подключение бас гитары через ноутбук к Guitar Rig

Дальше спою.

Поделиться:


8 комментариев

  1. Del:

    Оу. Спасибо гуглу! А я думал я один такой извращенец. Собираюсь организовать почти абсолютно такую же схему: буду покупать 0404 и брать нетбук на репетиции.
    А практика живых выступлений по такой схеме была? И как, успешно?

  2. Да тема, не мной придумана, щас многие начинают так играть. Практика живых выступлений по такой схеме у меня была, единственно немного упрощённый комплект оборудования.

  3. Maxsus:

    Привет, может ты сможешь подсказать;
    купил себе недавно ноутбук установил guitar rig 4, ASIO4ALL 2, подсоединил все, но увы звука нет!! На ноуте 7ка винда стоит и оформление немного иное нежели в xp, и понять как мне настроить входы, что бы был звук, не могу…
    Толком у кого интересуюсь про семерку ответить ни чего не могут, а уже про то что пытаюсь на ноуте играть через гитар риг молчу…
    Может ты сможешь мне помочь!_)

  4. Надо посмотреть в настройках Guitar Rig (File > Audio and MIDI settings), какой ASIO девайс стоит (по идее нужно поставить Asio4All в твоём случае). Ну и аналогично проверить Inputs/Outputs.
    У меня на 7-ке работает прекрасно.

  5. Maxsus:

    Благодарю за ответ, попробую)
    как раз Asio4All 2.9 и стоит. В звуковых настройках не знаю, где нужно проставить галочки, что бы появился долгожданный звук.
    На стационарном компе проще, там есть линейный вход, а в ноуте только микрофонный.
    Сорри за тупость, не мог бы ты изложить немного подробнее, что мне нужно??))

    Может нужно купить какую-нибудь внешнюю звуковую карту гитар риговскую…

  6. Я имел ввиду настройки в Guitar Rig (в них надо поставить вывод через ASIO драйвер).
    На счёт настройки ASIO4ALL — почитай в инете, я уже давно её не использую, т.к. у меня звуковухи с поддержкой ASIO (мои железки). Но и с ASIO4ALL у тебя должно всё работать.

  7. Maxsus:

    огромное спасибо за информацию. Всех благ!))

  8. Maxsus:

    все заработало!)

Leave a Reply