Бельгия: Лёвен-Брюссель. Июль 2011.

Часть вторая — Бельгия.

Лёвен

Ближайший город, к фестивалю Rock Werchter 2011 — Лёвен. Буквально 20 минут на бесплатном фестивальном автобусе и мы там.
Фото: собор в центре Лёвена

Лёвен, это такой маленький Амстердам. Только без шмали, проституток, негров и арабов. Остальное же, в наличии: велосипеды, каналы, архитектура и страшной вкусноты пиво. В Лёвене находится завод Stella Artois.
Фото: улочка в Лёвене

Фото: канал в центре Лёвена

Фото: современное искусство

Зайдя в эту церковь, местный дедушка, узнав, что мы из России, воскликнул то ли «Вау!», то ли «Ха!». Сказал, что очень хочет съездить в Санкт-Петербург и поведал нам историю.

Впервые он зашёл в эту церковь в детстве. Затем во время второй мировой, здание было полностью разрушено фашистами. Вообще пол Лёвена разбомбили за обстрел бельгийцами фашистов. Затем в 60-х годах церковь восстановили.
Фото: Разрушенная и восстановленная церковь в Лёвене

 

Брюссель

Добраться до Брюсселя от Лёвена можно на электричке минут за 30.

Всё познаётся в сравнении — Брюссель, это такой большой Лёвен.
Фото: собор в Брюсселе

С местным Арбатом.
Фото: узкая улочка в Брюсселе

Фото: Собака просит денег

Странными туристами.
Фото: девочка кидает зигу

Уличным искусством.
Фото: Уличное искусство в Брюсселе

Фото: Рисунки на домах в Брюсселе

И старинной архитектурой.

В центре на каждом углу можно встретить здание с надписью, например, ANNO 1600 (год основания). Через полчаса уже перестаёшь обращать на это внимание.
Фреска: волчица вскармливает младенцев

Тот самый мальчик.
Писающий мальчик

Мои любимые туалеты. Впервые такие я увидел в Амстердаме, после — на фестивале Rock Werchter 2011. А теперь и в центре Брюсселя.
Фото: общественные туалеты в Бельгии

После Бельгии мы, чуть не опоздав на самолёт, улетели в Испанию.

Вообще, надо сказать, вся поездка прошла с нарушением кармы. Сначала мы чуть не опоздали из за пробок на самолёт в Москве. Потом чуть не опоздали на самолёт в Испанию. Затем нас оштрафовали в Валенсии на 200 евро за неправильную парковку. После чего, на заправке сняли деньги с карточки за прошлого заправившегося. В прокате машин по непонятной причине вернули не весь депозит на карточку.

Т.к. нас было четверо, сразу и не понять, у кого карма прохудилась. Грешили на меня. Наконец, у второй пары, которая вернулись в Москву на несколько дней позже нас, не прилетел багаж, и всё стало ясно. 😉

Дальше — отчёт из Испании.

Поделиться:


One Comment

  1. […] Это Брюссель. В исторической части его много цивилизованных граффити, и вот одно из них. Кого мы наблюдаем на фреске? Правильно – французского национального героя Тинтина и Питера Джексона Капитана Хэддека и собачку Снежок в поисках приключений на брюссельских улицах. фото позаимствовал у Сергея Коваля. […]

Leave a Reply