Франция — Три долины (Мерибель, Куршевель, Валь Торанс), февраль 2014

Февраль. А это значит. А это значит… А это знааачит. Что пора ехать на горнолыжку. На этот раз была выбрана Франция. Почему? Потому, что там я ещё не был.

Но случилось худшее. То, чего никто не мог ожидать. Я забыл взять в поездку камеру Go Pro. Спохватился уже в аэропорту. Поэтому в этот раз без видео. Всего один день пощелкали немного на фотик, т.к. кататься с камерой за спиной — то ещё удовольствие. Но, как оказалось, день для съёмки выбрали правильный, потому что потом с погодой было нестабильно. То снег валил (1,5 метра за окном отеля), то туман и облачность. Ну и в этот раз слегка изменился жанр: чуть больше морд.
Фото: Французские Альпы

В трех долинах хорошо. Они соединены единой сетью подъёмников, работающих по единому скипасу, примерно как в Италии. Это я по моему где-то в Валь Торансе.
Я в трех долинах

Вечерело. Люблю горы. Люблю Альпы.
Фото: горы, Альпы

Каталка

Откатали 7,5 дней, включая день прилета. Разнообразие трасс понравилось. Снега было завались, пушки ни разу не работали (возможно, просто повезло с погодой). Ратраки не справлялись, либо накладывала свой отпечаток французская сиеста, т.к. даже с утра трассы были ратрачены в лучшем случае наполовину.
Горнолыжник

Спуск на лыжах с горы

Туман в горах. Вообще погода жгла всю неделю. И, пожалуй, ни разу не повторялась.
Туман в горах

Мы жили в долине Мерибель (Мерибель Моттаре). В отеле (апартаменты с мини кухней), который находился прямо у склона. Очень удобно в плане каталки. Хотя тема достаточно распространенная, раньше в таких не жил — приходилось топать до подъемников или ехать на скибасе.

Соседний, раскрученный Куршевель восторга не доставил. Не только из за высоких цен, но и большого количества «семейных» трасс. В этом плане Мерибель и Валь Торанс субъективно понравились больше.

В целом в трёх долинах немного озадачили цены. Всё: скипас, еда (правда, очень вкусно и большие порции), продукты в супермаркетах, заметно дороже чем, например, в Австрии или Италии.
Отели на горе

Лечу.
Трамплин, лыжник летит

Дальше — выше!

Поделиться:


Leave a Reply